Как использовать светлые двери в дизайне интерьера
Назад

Светлые двери и их особенности в дизайне интерьера

Особенность светлых дверей в дизайне помещений – их способность визуально добавить света, расширить пространство комнаты. Гармоничное сочетание таких полотен с другими элементами интерьера позволяет превратить комнату в гармоничное, уютное пространство для работы и отдыха. В зависимости от предполагаемого стиля помещения стоит отдавать внимание дверным створкам в разнообразных стилях, цветовых сочетаниях.


особенности светлых дверей

Особенности светлых дверей

Если раньше найти в продаже дверь нестандартной модели или оттенка было практически невозможно, то сейчас на рынке существует много необычных вариаций для оформления пространств. Еще несколько лет назад белый цвет считался больничным, для оформления интерьеров дома его практически не использовали.

В современных магазинах представлено разнообразие дверных полотен, от чистых белых до разнообразных мягких оттенков. Они способны добавить в оформление в любом стиле дополнительные акценты, визуально расширить пространство, сделать его более воздушным.

Особенность белого цвета – его нейтральность. Белый хорошо вписывается в любое цветовое сочетание в интерьере. Белоснежные дверные полотна часто имеют теплый или холодный подтон, который придает оформлению пространств различное настроение.

Светлые дверные створки хорошо смотрятся в сочетании с любым покрытием стен, полов. Они сочетаются с белой мебелью. Мягкие оттенки делают конструкцию полотна визуально воздушной, даже если она не имеет декоративных элементов или вставок из стекла.

Преимущества светлых дверей в следующем:

  • Светлые двери в квартире визуально расширяют даже небольшое пространство, что подходит для небольших жилых пространств, которым необходимо добавить света и уюта.
  • Нейтральные тона вписываются в оформление пространства в любой стилистике и цветовом сочетании.
  • На белом пыль заметна меньше, поэтому такие двери требуют меньше ухода.

Нейтральные оттенки в оформлении интерьера подходят для небольших пространств. Они визуально добавляют пространства и воздуха, увеличивают объем комнаты. Поэтому их использование в малогабаритных квартирах является предпочтительным.

Неприятные черты светлых дверных полотен

Светлые двери в интерьере, несмотря на все преимущества, имеют особенности эксплуатации, которые важно учитывать при покупке для оформления квартиры. Среди неприятных моментов, связанных с эксплуатацией в квартире, отмечаются следующие нюансы:

  • Полотна чувствительны к пятнам. Нужно следить за степенью их загрязнения и регулярно очищать их, чтобы они не потеряли привлекательный вид.
  • Существует мнение, что белый цвет является банальным, придает интерьеру формальность, делает его более скучным.

Эти нюансы не являются критичными, однако для некоторых необходимость следить за чистотой является серьезным недостатком. Современные чистящие средства помогают убрать загрязнения с дверного полотна в несколько минут без больших затрат сил.

Светлые дверные полотна в интерьере различных стилей

Существуют интерьерные стили, в которых использование различных светлых оттенков и белого цвета является основой оформления. Эти стили подходят для создания уюта в небольших компактных помещениях. Использование в рамках этих стилей светлых дверей оправдано их особенностями.

Скандинавский стиль пропагандирует оформление небольших помещений в белых тонах для придания им свежести, дополнительного света, для расширения пространства. Он пропагандирует минимализм в вопросе подбора и установки мебели, почти полное отсутствие декора.

Минималистичный стиль предполагает почти полное отсутствие декоративных элементов, продуманную комплектацию комнат мебелью для обеспечения большого количества свободного пространства. Лаконичность этого стиля хорошо сочетается с белым цветом дверных полотен.

Классический стиль разрешает использование декоративных элементов. Светлые двери в нем подчеркивают одновременно строгость, элегантность, винтажность. В рамках классики двери украшают золотыми вставками, лепниной. Классические двери имеют декоративные стеклянные вставки, резные украшения.

Популярные статьи
У вас всё ещё есть вопросы?
Заполните форму ниже и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

    Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь предоставить вашу информацию на обработку.