Как использовать темные двери в дизайне интерьера
Назад

Темные двери и их использование в дизайне интерьера

Темные двери распространены в современном дизайне благодаря их практичности. Полотна близких к черному тонов скрывают небольшие загрязнения. Они универсальны, в зависимости от оттенков подходят ко многим цветовым сочетаниям в интерьере. Гармоничный выбор тонов, материалов в соответствии с оттенками оформления помещения является главной задачей для создания единого облика комнаты.


темные двери в интерьере

Серые оттенки

Серый и его оттенки все чаще используются при оформлении интерьеров в неклассическом стиле. Темные двери в интерьере лофт или хай-тек, оформленном в оттенках серого, дополняют оформление комнаты. Наиболее удачным является сочетание темно-серых полотен со светло-серыми или белыми стенами и потолком. Цвет пола может совпадать с тоном дверных створок или быть более светлым или темным. Главное, чтобы фактура пола и дверей совпадала.

Комбинировать серый с черным очень опасно: это придает помещению излишнюю мрачность. Однако сочетание темных дверей с яркими акцентами, оттенками фиолетового, синего, зеленого смотрится оригинально, выигрышно. Светлые плинтуса, наличники внесут в интерьер ощущение пространства и позволят подчеркнуть темные акценты. Темные плинтуса, наличники в тон дверной поверхности сделают пространство визуально более объемным при условии, что оформление стен выполнено в светлых тонах.

Черный цвет

Он очень капризен к сочетаниям в интерьере. Настолько темные двери в дизайне могут стать хорошим ярким акцентом, завершением оформления комнаты или полностью разрушить создаваемую в ней атмосферу. Хотя черный цвет становится неотъемлемой деталью интерьера при оформлении как атмосферы уютной таинственности, так и ощущения строгой торжественности.

Сочетание радикально черного и белого цветов в оформлении помещения подходит для недавно появившихся стилей. Однако возможно присутствие декоративных элементов из классического стиля. Кроме черных дверных полотен можно использовать темные акценты в виде мебели густых глубоких оттенков серого, коричневого, черного.

Сочетание черного с бежевыми тонами делает интерьер более живым, подвижным, уютным. Черный и коричневый в дуэте отсылают нас к исторически принятым решениям в отделке. Подходит это сочетание для помещений, выполненных в классическом стиле, однако применяется для оформления в стилях кантри, лофт.

Материалы для изготовления дверей

Наиболее часто используемыми в интерьере являются темные двери, выполненные в оттенках орех, венге, вишня, мореный дуб. Черные, серые тона только набирают популярность из-за сложности подбора сочетаний. Темно-коричневые тона являются классическими, привычными глазу, что обуславливает остающийся высоким спрос на них.

Дверные полотна могут состоять из массива, однако такие створки имеют высокую стоимость, отличаются большим весом. Такой материал могут позволить себе далеко не все, да и его практичность не так высока, хотя при повреждениях восстановить полотно из массива легко: достаточно его просто отполировать. Гораздо большим спросом пользуются модели, состоящие из следующих материалов:

  • Экошпон;
  • Ламинат;
  • МДФ;
  • Меламин;
  • ДСП.

Такие материалы имеют более легкий вес, являются более низкими по цене. Их проблемой является более низкая устойчивость к повреждениям, необходимость замены при серьезных царапинах. Поверх основного материала дверные створки покрывают специальной облицовкой, которая придает двери привлекательный вид, дополнительно укрепляет ее, придает влагостойкость. Облицовка облегчает уход за дверями, что является неоспоримым преимуществом развивающихся технологий перед массивом.

Заключение

Темные двери считаются новым словом в современном интерьере. Хотя традиционно классический стиль оформления помещений регулярно использовал темно-коричневую древесину в качестве материала для изготовления мебели, отдельных элементов дизайна, включая оконные и дверные створки. Сейчас же популярность набирают нестандартные оттенки: часто в оформлении комнат используются темно-красные, темно-синие, темно-зеленые, фиолетовые двери, которые добавляют определенную особенность интерьеру.

Популярные статьи
  • Стандарты размеров входной двери
    Стандарты размеров входной двери
    Читать далее
  • как выбрать входную дверь
    Как выбрать входную дверь: особенности, материалы, виды
    Читать далее
  • Двери с остеклением
    Двери с остеклением: преимущества и особенности
    Читать далее
  • Сайт рыбатекст
    Как качественно установить входную дверь зимой?
    Читать далее
  • замер дверного проема
    Правила замера дверного проема для последующей установки двери
    Читать далее
У вас всё ещё есть вопросы?
Заполните форму ниже и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

    Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь предоставить вашу информацию на обработку.