Как правильно замерить дверной проем для установки двери
Назад

Правила замера дверного проема для последующей установки двери

При покупке дверного полотна необходимо точно знать размеры межкомнатной двери. Для этого нужно замерить проемы, в которые будет производиться установка проемов. При отсутствии данных о размере проема есть вероятность, что купленное полотно будет слишком мало или, наоборот, не влезет в подготовленное для нее место. Хотя компании, занимающиеся продажей дверных полотен и наборов для их установки, обычно предлагают услугу по замеру проемов, сделать это возможно самостоятельно. Стоит просто знать технологию проведения таких работ и относиться к ним внимательно.


проведение замеров

Стандартные размеры проемов

При строительстве домов по индивидуальной планировке параметры дверных отверстий могут заметно отличаться, однако существует определенная стандартизация, на которую можно опираться. Стандарты проемов межкомнатных дверей действуют для всех зданий, построенных по типовым проектам. Обыкновенно в зависимости от расположения в квартире отверстия имеют следующие размеры:

  • Двери в санузел имеют высоту от 1,9 до 2 метров, ширину в 55 или 60 сантиметров и толщину стен от 5 до 7 сантиметров.
  • Двери в кухню имеют высоту 2 метра, ширину 80 сантиметров и толщину стен 7 сантиметров.
  • Двери в комнату имеют высоту 2 метра, ширину 80 сантиметров и толщину стен от 7 до 30 сантиметров.

Хотя стандартизированные параметры встречаются в большинстве жилых помещений, дополнительные измерения помогут узнать наверняка, какого размера полотно заказывать. Кроме размеров необходимо определить, с какой стороны будут расположены дверные петли, нужны ли доборы для дверного проёма, будут ли устанавливаться пороги. Все эти параметры нужно знать для покупки подходящего полотна в соответствии с вашими запросами.

Проведение замеров

Замеры проема межкомнатной двери проводятся с использованием набора инструментов, в который входят рулетка, строительный уровень, линейка. Строительный уровень необходим при измерении проемов в только что построенном доме для определения параллельности пола и верхней части отверстия. Все результаты измерений необходимо записывать, поэтому также стоит взять блокнот и ручку.

При проведении замеров необходимо для начала определить ровность поверхностей проёма. Проверить это можно, замерив коробку по диагонали от верхнего угла до нижнего. Измерения нужно проводить с обеих сторон. При несовпадении результатов стоит выровнять проём и повторить замеры.

После этого можно замерять такие показатели, как толщину, ширину и высоту проёма. Каждый из параметров нужно измерять по трем точкам: в углах, по центру стены. Толщину необходимо замерить по обеим сторонам коробки.

При проведении замеров стоит учитывать, что проем подготавливается с учетом установки дверной коробки и включает в себя небольшой зазор между коробкой и стеной, который после закрывается монтажной пеной.

Особенности комплектации

Кроме дверного полотна для установки двери требуются дополнительные детали. В них входит дверная коробка, которая поставляется с порогом или без, в зависимости от необходимости. Также необходимо приобрести наличники для оформления привлекательного вида проема. Доборы необходимы в тех случаях, когда проем имеет большую глубину, которая не может быть закрыта обычной коробкой. Знание параметров влияет на выбор подходящей коробки, доборов, дверного полотна.

Для установки двери также необходима фурнитура. Дверные петли необходимы для поворотных дверей. Для раздвижных полотен необходима установка специальных рельсов, по которым будет двигаться полотно. Нужно также приобрести дверные ручки и замки в случае необходимости.

Заключение

Перед покупкой дверей и их установкой для выбора подходящего полотна важно узнать все размеры дверного проема. Сложность заключается в необходимости провести замеры внимательно и точно. При неуверенности в своих силах возможно обратиться к эксперту, однако самостоятельные промеры позволят ощутимо сэкономить время. Процедуру промера всех параметров проёма под дверь можно провести самостоятельно с использованием подручных средств, которые с большой вероятностью есть у каждого человека дома.

Популярные статьи
  • Сайт рыбатекст
    Выбираем межкомнатную дверь в санузел
    Читать далее
  • как выбрать входную дверь
    Как выбрать входную дверь: особенности, материалы, виды
    Читать далее
  • Как снять входную дверь своими руками
    Как снять входную дверь своими руками, чтобы не повредить ее?
    Читать далее
  • темные двери
    Темные двери и их использование в дизайне интерьера
    Читать далее
  • Двери с зеркалами
    Скрытые петли межкомнатной двери. Достоинства и недостатки
    Читать далее
У вас всё ещё есть вопросы?
Заполните форму ниже и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

    Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь предоставить вашу информацию на обработку.