В чем плюсы дверей со стеклянными вставками
Назад

Двери с остеклением: преимущества и особенности

Межкомнатные двери со стеклянными вставками эргономичные, красивые, функциональные. Останавливая свой выбор на них, вы получаете стильный интерьерный декор. Дальше поговорим о том, какие есть виды дверей с остеклением, чем они отличаются друг от друга, как выбрать нужную модель.

Главное достоинство решения – повышение уровня освещения, расширение пространства. Межкомнатные двери со стеклянными вставками идеальны для помещений, в которых не хватает естественного света. Прозрачные стекла пропускают лучи, и проблема решена. Если освещение не нужно, можно остановиться на темной матовой вставке. Она как раз «заберет» излишки света, сделает дверь интересным дизайнерским элементом. Необычная замена глухой классической модели.

Двери с остеклением

Каким должно быть стекло

Важная особенность дверей с остеклением – это стойкая к ударам вставка. Стекло должно быть прочным, безопасным. Минимальная толщина – 4 мм, лучше всего показывают себя в эксплуатации закаленные полотна. В случае повреждений они рассыпаются на маленькие осколки с безопасными тупыми краями.

Есть требования к экологичности – во время эксплуатации стекло не должно выделять токсичные вещества. Соответствие стандартам ГОСТ обязательно. Виды остекленных дверей:

  • Матовые либо прозрачные.
  • Темные и светлые.
  • Однотонные и с узорами.
  • С классическими рисунками, с геометрическими узорами, без декора.
  • Со значительной или минимальной площадью остекления.

Все эти варианты востребованы в современном интерьерном дизайне, красиво смотрятся. Выбирайте оптимальный с учетом зоны установки, планировки, личных вкусов.

Стоит ли покупать

Все зависит от ваших целей и требований к дверям. У конструкций со стеклянными вставками немало преимуществ:

  • Визуальное расширение пространства.
  • Пропуск солнечных лучей.
  • Высокая стойкость к влаге.
  • Создание эффектных дизайнерских акцентов.
  • Большой выбор моделей – по площади, цвету и другим параметрам вставок.

Поэтому, если ищете оригинальный вариант, хотите расставить акценты, зонировать пространство, обратите внимание на эти конструкции. Однако они требуют тщательного ухода. На стекле могут быть заметными отпечатки пальцев, их придется постоянно убирать. Если важна практичность, присмотритесь к дверям со стеклянными матовыми вставками. Они не требовательные в уходе, на матовом стекле загрязнения практически не заметны.

Безопасность моделей с декором ниже, чем полностью глухих. Хорошее стекло разбить сложно, но при неаккуратном обращении, сильных ударах это возможно. Если в доме есть маленькие дети, лучше установить глухие межкомнатные двери или конструкции с маленькими вставками. Понимание плюсов и минусов дверей с остеклением – путь к правильному выбору.

Рекомендации по выбору дверей

Двери представлены разными моделями. Они могут гармонично дополнять комнату либо расставлять акценты. Всегда актуальный вариант – классика. Такие модели уместны в любых помещениях, смотрятся утонченно. Они гармонично дополняют классические интерьеры, вписываются в комнаты других стилей.

Лаконично выглядят конструкции с маленькими стеклянными вставками. Если хотите привлечь внимание, привнести оригинальные, даже дерзкие нотки, присмотритесь к дверям с крупными стеклами с декором – лазерная гравировка, наполнение, витражи. Ограничениями будут только доступный бюджет и ваша фантазия. Главное, не ищите компромиссы в вопросах качества.

Популярные статьи
  • Двери с зеркалами
    Скрытые петли межкомнатной двери. Достоинства и недостатки
    Читать далее
  • как выбрать входную дверь
    Как выбрать входную дверь: особенности, материалы, виды
    Читать далее
  • Как снять входную дверь своими руками
    Как снять входную дверь своими руками, чтобы не повредить ее?
    Читать далее
  • темные двери
    Темные двери и их использование в дизайне интерьера
    Читать далее
  • Как выбрать замок во входную дверь
    Как выбрать замок во входную дверь
    Читать далее
У вас всё ещё есть вопросы?
Заполните форму ниже и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

    Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь предоставить вашу информацию на обработку.